Этап 10



Применение беспилотных летательных аппаратов — эффективный, быстрый и безопасный способ инспекции воздушных линий электропередач.

Квадрокоптеры решают следующие задачи в сфере электроэнергетики:Регулярный мониторинг линий и сопоставление результатов проверок;
Детальный осмотр проводов и опор с целью обнаружения коррозии, повреждений и недостающих деталей;
Картографирование района ЛЭП, кадастровые работы, сопровождение строительных и ремонтных работ;
Дефектация проводки и изоляторов с использованием тепловизора, обнаружение опасных зон по тепловому излучению;
Создание 3D-моделей объектов электросети для дальнейшего изучения специалистами.
Преимущества квадрокоптера для инспекции электросетей
Задачи, на выполнения которых ранее требовались дни и недели, теперь решаются за одну смену, без риска для жизни и малым штатом сотрудников.

Скорость и своевременность. Вместо длительного визуального осмотра достаточно выполнить облёт линии по маршруту и сделать серию детальных фотографий, в дальнейшем доступных для анализа в спокойной обстановке. Полученная информация может быть использована в тот же день для принятия решения о выезде ремонтной бригады.

Работа без создания сложностей для повседневной жизни людей. Машина с подъёмником создаёт затруднения в автомобильном и пешеходном движении. Дрон лишён этого недостатка, поскольку находится в воздухе.

Доступ ко всем участкам. Далеко не всегда высоковольтные сети доступны для осмотра с земли. Дрон позволяет выполнять инспекцию на расстоянии до 15* километров от оператора, находящегося на одном месте.

Оптимизация затрат. При грамотном планировании, один подготовленный оператор выполняет тот же фронт работ, что бригада с большим количеством дорогого в обслуживании и громоздкого оборудования.

Диагностика в различных диапазонах. Сопоставление термальных и RGB-снимков даст больше информации по сравнению с традиционными методами.

*Точное значение зависит от обстановки в радиоэфире и наличия препятствий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий